Кафедра Государственно-правовых дисциплин

КАФЕДРА ЯВЛЯЕТСЯ ВЫПУСКАЮЩЕЙ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 40.03.01 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ» (АКАДЕМИЧЕСКИЙ БАКАЛАВРИАТ) (Судебно-адвокатский профиль)

КАФЕДРА ЯВЛЯЕТСЯ ВЫПУСКАЮЩЕЙ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 40.05.04 «СУДЕБНАЯ И ПРОКУРОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» (УРОВЕНЬ СПЕЦИАЛИТЕТА)

Местонахождение кафедры — г. Смоленск, ул. Ударников, д. 3

Кафедра государственно-правовых дисциплин является одним из основных структурных подразделений Смоленского филиала Саратовской государственной юридической академии, обеспечивающих проведение учебной, научной, методической и воспитательной работы. Кафедра руководствуется в своей деятельности Уставом Академии и Положением о Смоленском филиале ФГБОУ ВО «СГЮА», Положением о кафедре. Кафедра оснащена компьютером, медиаресурсами, информационными правовыми системами, электронными ресурсами.

Сотрудники кафедры осуществляют юридическую подготовку студентов филиала по таким дисциплинам как теория государства и права, история государства и права России, история государства и права зарубежных стран, административное право, римское право, актуальные проблемы теории государства и права. Нашими преподавателями помимо историко-правовых и общетеоретических дисциплин читаются спецкурсы: юридическая техника, юридическая практика, адвокатура и нотариат и др.

Преподаватели кафедры применяют активные и интерактивные методы обучения. В учебном процессе используются деловые игры, тестирование, применяются мультимедийные технологии и т.д. На лекции и семинары приглашаются представители органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций. Постоянно совершенствуется методика преподавания и непосредственная связь с практикой деятельности правотворческих и правоприменительных органов.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КАФЕДРЕ


ОСНОВНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ КАФЕДРЫ

Направление 40.03.01 — Юриспруденция (Судебно-адвокатский профиль); квалификация бакалавр юриспруденции

Специальность 40.05.04 — Судебная и прокурорская деятельность (уровень специалитета)

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Одной из основных разрабатываемых проблем является работа над исследованием актуальных проблем государства и права, в том числе —  международно-правовые механизмы защиты прав человека, конституционные основы защиты прав граждан, проблемы административного процесса, административная реформа в современной России, актуальные вопросы местного самоуправления.

Кафедра принимает участие в международных и всероссийских конференциях, осуществляет научную деятельность в рамках подготовки грантов, рецензирования научных историко-правовых исследований.

Преподавателями кафедры ведется исследовательская деятельность по следующим направлениям:

ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

По результатам исследований преподавателями был опубликован ряд научных статей в ведущих журналах России: Государство и право, Вестник ЮУРГУ, Вестник ОмГУ и др.

Преподавателями кафедры были изданы следующие монографии:

  1. 1. Маганкова А.А. Справедливость приговора суда первой инстанции в современном уголовном процессе России. Монография. – М.: Юрлитинформ,2014 (в соавт. с Виницким Л.В.)
  2. 2. Маганкова А.А. Принцип справедливости: теория и практика применения судами при рассмотрении уголовных дел. Монография. Издательство «Юрлитинформ», Москва, 2016. (в соавт.  со Шкредовой(Аниськиной) Э.Г., Муллахметовой Н.Е.)

 

Преподаватели кафедры являются авторами учебных пособий:

Маганкова А.А. Взаимодействие адвокатуры и органов исполнительной власти РФ / Смоленск.- Универсум, 2020. – 188 с.; Курс лекций по дисциплине «Административное право» (общая часть)         Смоленск.- Универсум, 2020. – 176 с.; Участие адвоката в административном судопроизводстве: учебная программа профессионального обучения адвокатов со стажем р аботы до 5-ти лет, помощников адвокатов и стажеров адвокатов (учебная программа/ Смоленск: изд-во «Маджента», 2021. 54 с.; Административный процесс (практикум) / Смоленск: изд-во «Маджента», 2021. 24 с.
 

КРУЖКИ

С 2016 года при кафедре государственной правовых дисциплин работает кружок по теории государства и права.

Задачи кружка:

— определение места и роли государства в современном мире;

— воспитание у студентов понимания права как высшей ценности, укрепление понимания эффективности и действенности правовых норм и форм защиты прав человека;

— формирование профессионального и теоретического правосознания.

Основные направления деятельности кружка:

— современная форма Российского государства;

— правовая культура и правосознание;

— механизм правового воздействия.

Заседания кружка проходят в интерактивных формах — воркшоп, тимлаб, корзина идей, мозговой штурм и т.д.

Руководство работой кружка осуществляет Масягина Ю.Б.

По вопросам работы кружка обращаться masyagina.iul@yandex.ru

СОТРУДНИЧЕСТВО

Кафедра государственно-правовых дисциплин осуществляет постоянное сотрудничество с кафедрами других вузов, а также взаимодействует с Арбитражным судом Смоленской области, Адвокатской палатой Смоленской области.

РАБОТА СО СТУДЕНТАМИ

Активное участие в научной работе кафедры принимают студенты. Они неоднократно становились участниками областных межвузовских, всероссийских и международных научных конференций, ежегодных олимпиадах (внутривузовских, межвузовских и окружных) и т.п.

На регулярной основе кафедрой проводятся научные семинары и научно-практические конференции с приглашением выпускников и заинтересованных представителей коммерческих организаций.

Вошло в традицию участие студентов под руководством преподавателей в ежегодных олимпиадах (внутривузовских, межвузовских и окружных), брейн-рингах «Право в XXI веке». Неоднократно студенты становились призерами и победителями.

ДОСТИЖЕНИЯ КАФЕДРЫ

Преподаватели кафедры награждены следующими знаками отличия:

ПРЕПОДАВАТЕЛИ КАФЕДРЫ

И.О. заведующей кафедрой

МАГАНКОВА Анна Алексеевна

Образование высшее.  Окончила Смоленский гуманитарный университет в 2010 г., специальность «Юриспруденция» квалификация «Юрист». В 2011 году прошла переподготовку по программе «Государственное и муниципальное управление». С 2011 года по 2015 год работала в Смоленском гуманитарном университете.

С 2012 года включена в реестр адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области, является адвокатом Коллегии адвокатов «Партнёр» Смоленской области.

В 2013 году защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.09 – «Уголовный процесс» на тему: «Актуальные вопросы справедливости приговора суда первой инстанции в современном уголовном процессе России». Прошла повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Тенденции развития качества профессионального образования», по дополнительной профессиональной программе «Реализация учебного процесса в рамках электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) вуза».

Является автором более 40 публикаций по актуальным вопросам уголовного и административного судопроизводства, изданы монографии, является автором научных статей в ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК.

Ученая степень: кандидат юридических наук

Общий стаж работы 12 лет, стаж педагогической работы – 10 лет.

Е-mail: aasivolova@rambler.ru

Преподаваемые дисциплины: административное право, административная ответственность, адвокатура и нотариат.

МАСЯГИНА Юлия Борисовна

Образование высшее. Окончила Смоленский государственный педагогический институт в 1996 г., специальность «История», Юридический институт МВД России в 1997 г., специальность «Юриспруденция».

В 2001 году защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.01. 16 февраля 2005 году присвоено ученое звание доцента кафедры теории и истории государства и права. С 1996 по 2015 преподавала в СГУ.

Прошла повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Тенденции развития качества профессионального образования», в Институте дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «СГЮА» по дополнительной профессиональной программе «Реализация учебного процесса в рамках электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) вуза».

Педагогический стаж составляет 26 лет, из которых — 23 в вузе. Является автором публикаций в рамках избранного направления исследования (правовые средства юридической техники), научных статей в ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК.

Ученая степень: Кандидат юридических наук

Ученое звание: доцент

e-mail: masyagina.iul@yandex.ru

Преподаваемые дисциплины: теория государства и права, юридическая техника.

КИРСАНОВА Олеся Геннадьевна

Образование высшее. В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию по направлению 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг».

В 2010 году прошла профессиональную переподготовку по направлению «Государственное и муниципальное управление», в 2017 году – по направлению «Юриспруденция».

В 2017 году прошла повышение квалификации «Комплексное сопровождение образовательного процесса обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» и «Функционирование электронно-образовательной среды высшего учебного заведения».

Ученая степень: кандидат экономических наук

Сфера научных интересов: формирование инвестиционной привлекательности приграничного региона; правовые основы обеспечения экологической и финансовой безопасности дорожных строительных им ремонтных работ; обеспечение безопасности дорожного движения и профилактика ДТП.

К 2019 г. опубликовано 70 научных работ, в том числе: 6 учебно-методических пособий;  64 научных публикаций, в том числе 9 статей – в журналах из перечня ВАК Российской Федерации, 2 монографии.

Экспертная деятельность:

— с 2012 г. по 2019 г. являлась независимых экспертом в Управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям;

— в настоящее время — эксперт в комиссии по рассмотрению конфликта интересов в военной комендатуре г. Смоленска

e-mail: larsuna@mail.ru

Преподаваемые дисциплины: налоговое право, финансовое право, банковское право.

Рыбакова Марина Викторовна 

Образование высшее. В 1999 году окончила Смоленский филиал Юридического института МВД РФ по специальности «юриспруденция».

В октябре 2001 года защитила кандидатскую диссертацию по специальности 12.00.09 на тему: «Противодействие расследованию незаконного оборота оружия и криминалистические способы его преодоления».

Ученая степень: кандидат юридических наук.

В 2005 году проходила повышение квалификации в Орловской региональной академии государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С января 2002 года замещает руководящие должности в органах исполнительной власти Смоленской области. С 2014 года по настоящее время замещает должность заместителя начальника Управления по работе с обращениями граждан Аппарата Администрации Смоленской области – начальника отдела организации рассмотрения обращений граждан.

С 2016 года член Ассоциации юристов России.

Ribakova_MV@admin-smolensk.ru

Преподаваемые дисциплины: Государственная служба РФ, Муниципальное право, Методика и тактика прокурорских проверок, Прокурорский надзор, Прокурорский надзор за соблюдением федерального законодательства.

Общий стаж работы: 26 лет

Стаж работы по специальности: 26 лет

Стаж педагогической работы: 5 лет

Ribakova_MV@admin-smolensk.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

МАХАНЬКО НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Махонько Николай Иванович – профессор кафедры земельного и экологического права Саратовской государственной юридической академии, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник (доцент) по специальности гигиена, магистр юриспруденции.
1968 — 1974 гг. — Саратовский медицинский институт, специальность лечебное дело, квалификация – врач.
1985 – решением Совета при Московском НИИ гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана присуждена ученая степень кандидата медицинских наук.
1987 год – награжден нагрудным знаком «Отличнику здравоохранения СССР».
1989 год – решением Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности гигиена.
1997 год – решением Государственного высшего аттестационного комитета Российской Федерации присуждена ученая степень доктора медицинских наук.
1999 год — приглашен на преподавательскую работу в СГЮА, имея 25-летний опыт научной и практической деятельности в сфере санитарно-эпидемиологической службы. Общий стаж работы 48 лет, из них 21 год преподает в «Саратовской государственной юридической академии».
2015 год – присвоено почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
2017 — 2019 гг. – освоил программу магистратуры по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция и решением Государственной экзаменационной комиссии ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» присвоена квалификация МАГИСТР.

Преподаваемые дисциплины: Экологическое право
Курсы повышения квалификации:
2021 г. — повышение квалификации в ФГБОУ ВО «СГЮА» по дополнительной профессиональной программе «Проектирование, разработка и реализация образовательных программ высшего юридического образования в современных условиях» (36 часов);
2022 г. — повышение квалификации в ФГБОУ ВО «СГЮА» по дополнительной профессиональной программе «Цифровая образовательная среда: функционирование ЭИОС и современные технологии организации образовательного процесса» (24 часа).
Автор более 150 научных трудов, из них основные научные публикации за 2018-2023 гг.:

Монографии и учебные пособия:
Махонько Н.И., Плотникова Ю.А., Тарасова Е.А. Правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в контексте национальной безопасности Российской Федерации (в условиях пандемии COVID-19) // Право и противодействие пандемии: возможности и перспективы: Монография / отв. ред. В. Н. Синюков, А. А. Мохов. — Москва: Проспект, 2021. — С. 71-79. — 488 с. ISBN 978-5-392-35476-4
Экологическое право // Учебно-методическое пособие / [Е.Н. Абанина, Д.А. Агапов, Н.И. Махонько и др.]; под ред. О.Ю. Ганюхиной, Ю.В. Сорокиной; ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия». -2-е изд., испр. и доп. – Саратов: Изд-во ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», 2018. – 116 с.
Основы общей психологии // Конспект лекций: учебное пособие. Специалитет и бакалавриат. / Под редакцией Махонько Н.И., доктора медицинских наук, профессора ФГБОУ ВО «СГЮА», Почетного работника высшего профессионального образования РФ. – Саратов: НЦ «Наука», 2019. – 235 с.
Юридическая психология. Психологические опросники и тесты. Детективные загадки. // Учебное пособие / составители Венерина Я.А., Утенков Г.Н.: под редакцией Махонько Н.И., доктора медицинских наук, профессора ФГБОУ ВО «СГЮА», Почетного работника высшего профессионального образования РФ. – Саратов: ИЦ «Наука», 2018. – 219 с.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии
Махонько Н.И., Ерохина Т.В., Тарасова Е.А. «Правовой механизм реализации создания устойчивых систем здравоохранения» // «Вестник СГЮА». – 2021. — № 3 (140).- С. 234-240.
Махонько Н.И., Ерохина Т.В., Тарасова Е.А. «Правовое регулирование порядка проведения медицинских осмотров в Российской Федерации» // «Правовая политика и правовая жизнь». — 2021. — № 2 (83) – С. 169-174.