Кафедра Гуманитарных, социально-экономических и информационно-правовых дисциплин

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

 

Место нахождения кафедры: г. Смоленск, ул. Ударников, д. 3

Кафедра гуманитарных, социально-экономических и информационно-правовых дисциплин является кафедрой общей подготовки и в своей деятельности руководствуется Уставом Академии, Положением о Смоленском филиале СГЮА, Положением о кафедре.

Основные цели и задачи кафедры:

— создание условий для формирования общекультурных и общепрофессиональных компетенций студентов в процессе освоения изучаемых дисциплин как основы качественного профессионального образования;

— обеспечение непрерывного совершенствования качества преподавания;

— повышение интеллектуального, образовательного и исследовательского уровня, развитие личностного и духовно-нравственного потенциала студентов.

Кафедра широко использует активные формы и методы обучения, аудио и видеоматериалы, дидактические игры, которые способствуют оптимизации учебного процесса, а также коммуникативные методы обучения иностранному языку. К участию в образовательном процессе приглашаются представители органов государственной власти и местного самоуправления, практикующие юристы и прочие эксперты и практики.

Кафедрой оборудован лингафонный кабинет. Кафедра оснащена компьютером, медиаресурсами, информационными правовыми системами, электронными ресурсами. Одно из приоритетных направлений работы кафедры – повышение роли образовательного аспекта в целях формирования мотивации студентов к здоровому образу жизни с использованием средств физической культуры и спорта.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КАФЕДРЕ

ОСНОВНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ КАФЕДРЫ

Кафедра гуманитарных, социально-экономических и информационно-правовых дисциплин реализует образовательную деятельность по следующим направлениям подготовки и специальностям:

  1. Направление подготовки 40.03.01 – Юриспруденция (уровень бакалавриата).
  2. Специальность 40.05.04 – Судебная и прокурорская деятельность (уровень специалитета).

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кафедрой гуманитарных, социально-экономических и информационно-правовых дисциплин научно-исследовательская деятельность реализуется по следующим направлениям:

—  история государственных органов и управления России, политические партии и общественнее движения в СССР (период Перестройки) и России (1990-е – начало 2000-х годов) – Иванов А.М. (aleks-i-82@yandex.ru)

— историко-правовые аспекты государственной поддержки бизнеса – Кирсанова О.Г. (larsuna@mail.ru)

Актуальным направлением научных исследований кафедры является изучение возможностей повышения эффективности образовательного процесса в условиях высшего учебного заведения посредством использования достижений современной гуманитарной науки.  

Преподаватели кафедры гуманитарных, социально-экономических и информационно-правовых дисциплин принимают участие в ежегодных международных и всероссийских научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах, участвуют в проведении грантовых исследований, рецензировании научных работ, сборников, учебных и учебно-методических пособий.

ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

По результатам исследований преподавателями кафедры опубликован ряд научных статей в ведущих журналах: «Государство и право», «Федерализм», «Юридическая наука», «Sciences of Europe» (Praha, Czech Republic», а также в журналах Web of Science, Scopus и др.

Преподавателями кафедры были изданы следующие монографии, в том числе в соавторстве со студентами, обучающимися в Смоленском филиале СГЮА, и учебные пособия:

  1. Иванов А.М. Выборы народных депутатов – политическая борьба в Смоленской области в период перестройки (1985-1991 гг.). // Власть и общество в судьбах России и регионов: монография / Под ред. К.В. Купченко. – Новосибирск: Изд. АНС. СиБаК, 2018
  2. Иванов А.М., Кирсанова О.Г., Ягнешко М.В. «Горбачевская» компания по борьбе с пьянством и алкоголизмом в Смоленской области (1985-1987 гг.) // Общество, управление, реформы в России IX-XXI вв.: монография / Под ред. К.В. Купченко. – Новосибирск: Изд. АНС «СибАК», 2019
  3. Аксёнова Е.К., Иванов А.М. Павловская денежная реформа 1991 г. по материалам Смоленской области // Общество, управление, реформы в России IX-XXI вв.: монография / Под ред. К.В. Купченко. – Новосибирск: Изд. АНС «СибАК», 2019
  4. Кирсанова О.Г. Финансовое право в условиях цифровизации экономики // Цифровые трансформации в бизнесе: теоретико-практические аспекты: учебное-методическое пособие. – Смоленск: Маджента, 2021

Наряду с преподавателями в научно-исследовательской работе кафедры гуманитарных, социально-экономических и информационно-правовых дисциплин принимают активное участие и студенты, которые неоднократно становились участниками областных межвузовских, всероссийских и международных научных конференций, ежегодных олимпиадах (внутривузовских, межвузовских и окружных) и т.п.

Руководителями студенческих научных исследований являются А.М. Иванов, О.Г. Кирсанова.

СОТРУДНИЧЕСТВО

Кафедра гуманитарных, социально-экономических и информационно-правовых дисциплин осуществляет постоянное сотрудничество с кафедрами других вузов, а также осуществляет партнерскую работу с научными учреждениями регионального и международного уровня.

РАБОТА СО СТУДЕНТАМИ

Активное участие в научной работе кафедры принимают студенты, которые не только являются авторами научных исследований и публикаций в сборниках научных трудов, а также принимают участие в работе областных межвузовских, всероссийских и международных научных конференций, семинарах, конкурсах научных работ.

ДОСТИЖЕНИЯ КАФЕДРЫ

Преподаватели кафедры награждены следующими знаками отличия:

Кирсанова О.Г. – медалью Министерства обороны Российской Федерации за активную гражданскую позицию и личный вклад в проведение мероприятий по профилактике безопасности дорожного движения (2019); Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области (2010), Почетной грамотой «Единой России» (2013), Благодарственным письмом Президента Смоленской торгово-промышленной палаты (2012), Благодарственным письмом Департамента Смоленской области по образованию и науки (2018).

ПРЕПОДАВАТЕЛИ КАФЕДРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кирсанова Олеся Геннадьевна, кандидат экономических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой

 
Образование высшее. В 2010 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг». В 2017 г. получила ученое звание доцента по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг»

В 2010 г. прошла профессиональную переподготовку по направлению «Государственное и муниципальное управление», в 2017 г. – по направлению «Юриспруденция».

Сфера научных интересов: правовые основы обеспечения экологической безопасности дорожных строительных и ремонтных работ, правовые аспекты обеспечения финансовой безопасности государства и бизнеса; обеспечение безопасности дорожного движения и профилактика ДТП.

Ученая степень: кандидат экономических наук

Ученое звание: доцент

К 2021г. опубликовано 75 научных работ, в том числе: 7 учебно-методических пособий; 61 научную публикацию, в том числе 10 статей – в журналах из перечня ВАК Российской Федерации, 2 монографии.

Экспертная деятельность:

— с 2012 г. по 2019 г. являлась независимых экспертом в Управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям;

— в настоящее время – эксперт в комиссии по рассмотрению конфликта интересов в военной комендатуре г. Смоленска

— в настоящее время – главный редактор Международного журнала «Наука Плюс»

Курсы повышения квалификации:

  1. 1. Требования охраны труда при проведении учебных занятий в организации, существующей образовательную деятельность (18.09-23.09.2020, Удостоверение о повышении квалификации 671802531264);
  2. 2. Государственное регулирование финансовой, торговой и внешнеэкономической деятельности государственного и частного сектора: теория и методика преподавания дисциплин в условиях реализации ФГОС (18.09-24.09.2020, удостоверение о повышении квалификации 671802531326)
  3. 3. Организация обучения и социально-психологического сопровождения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Оказание первой помощи при несчастных случаях (18.09-24.09.2020, удостоверение о повышении квалификации 671802531257)
  4. 4. Экономика и управление проектами, инвестициями, инновациями, государственным имуществом, финансовыми ресурсами на макро и микроуровнях: теория и методика преподавания дисциплин в системе ВО (22.09-28.09.2020, удостоверение о повышении квалификации 671802531221);
  5. 5. Электронная информационно-образовательная среда ВУЗа (21.09-24.09.2020, удостоверение о повышении квалификации 671802531249);
  6. 6. Бухгалтерский учет, аудит, налогообложение и финансово-экономический анализ: теория и методика преподавания дисциплин в условиях реализации ФГОС (18.09-25.09.2020, удостоверение о повышении квалификации 671802531183)
  7. 7. Дополнительная профессиональная программа «Тренды цифрового образования» VIII Зимняя школа преподавателя – 2021 (72 часа), (удостоверение о повышении квалификации ЗШ 00261670 от 20.02.2021)
  8. 8. Программа он-лайн класса ООО «Юрайт-академия» «Экономические дисциплины на платформе Юрайт: учебный контент и образовательные сервисы в профильном образовании» (1,5 акад. часа, 23.04.2021, сертификат № 290888)
  9. 9. Дополнительная профессиональная программа «Цифровое обучение: методики, практики, инструменты» IX Летней школы преподавателя – 2021 (72 часа) (удостоверение о повышении квалификации ЛП21 00304995)

e-mail: larsuna@mail.ru

Преподаваемые дисциплины: профессиональная этика, налоговое право, финансовое право, банковское право, информационное право

 

Иванов Александр Михайлович, кандидат исторических наук, доцент кафедры

 

Образование высшее. Окончил Смоленский государственный педагогический университет в 2004 г., специальность «История» (квалификация «Учитель истории и права»).

В 2015 г. защитил кандидатскую диссертацию в диссертационном совете ДМ. 212.020.02 при Брянском государственном университете им. Академика И.Г. Петровского на тему «Общественно-политические процессы на территории Смоленской области в период перестройки (1985-1991 гг.)», научный руководитель д.и.н., проф. Борисов В.И.

В 2014 г. прошел повышение квалификации

Проходил обучение по программе профессиональной переподготовки:

— программа «Юриспруденция» (НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права (2005-2006 гг.);

— программа «Государственное и муниципальное управление: инновационные и институциональные аспекты» (ФГНУ «Институт социализации и образования» Российской академии образования) (2013 г.).

— программа «Развитие единого правового образовательного пространства» (2014 г.);

— программа «Электронное обучение, дистанционные образовательные технологии»» (2017 г.).

— программа «Реализация учебного процесса в рамках электронно-образовательных средств (ЭИОС) ВУЗа» (СГЮА, 2018 г.)

— дополнительная профессиональная программа «Социология» (сентябрь 2018-январь 2019 г. Институт непрерывного образования «Профессионал»);

— дополнительная профессиональная программа «Организация инклюзивного образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в образовательных учреждениях высшего образования, среднего профессионального образования и общеобразовательных школах» (май — июнь 2019 г. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ))

Сфера научных интересов: история государственных органов и управления России, политические партии и общественнее движения в СССР (период Перестройки) и России (1990-е – начало 2000-х годов).

Ученая степень: кандидат исторических наук

e-mail: aleks-i-82@yandex.ru

Преподаваемые дисциплины: Политология, социология, социология права, История государства и права России, История государства и права зарубежных стран, История политический и правовых учений