Студенты и преподаватели Академии приняли участие в ряде значимых научных мероприятий

В декабре юридическое сообщество традиционно отмечает несколько праздников: День юриста и День Конституции. Кроме того, 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Ряд значимых научных мероприятий к указанным датам прошли с участием преподавателей и студентов Академии. Несмотря на ограничительные меры, введенные в связи с коронавирусной инфекцией, проведенные в дистанционном формате мероприятия отличались разнообразием: круглые столы, научно-практические конференции, дискуссии, вебинары. Кто хотел, смог максимально реализоваться в этом направлении.

Теперь несколько слов о каждом из них.

В Совместной XVIII Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» и ХХI Международной научно-практической конференции на тему «Новеллы Конституции России и задачи юридической науки», которая проходила 27 ноября в МГЮА, приняли участие к.ю.н., доцент Ильюхов А.А., к.ю.н., доцент Муллахметова Н.Е.,к.ю.н., доцент Куликова О.Н., к.ю.н., доцент Аниськина Э.Г.

30 ноября к.ю.н., доцент Куликова О.Н. и к.ю.н., доцент Масягина Ю.Б. приняли участие в работе IV Международной научно-практической конференции «Государство и право: актуальные проблемы формирования правового сознания», которая проводилась Могилевским государственным университетом имени А.А. Кулешова.

С 3 по 12 декабря более 300 студентов и преподавателей филиала прошли Всероссийский юридический диктант.

7 декабря к.ю.н., доцент Аниськина Э.Г. приняла участие в работе Круглого стола «Противодействие коррупции», который проводился Поволжским институтом (филиалом) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

Студентка 3 курса Соленкова Галина представила свою работу в номинации «Лучший логотип форума»на Конкурс аппарата Администрации Смоленской области на антикоррупционную тематику.

С 29 ноября по 12 декабря в Университете прокуратуры Российской Федерации проводился VII всероссийский конкурс сочинений — эссе, посвященный Дню Конституции Российской Федерации, на тему «Международные средства защиты прав и свобод человека и гражданина (к 75-летию создания ООН и 70-летию принятия Европейской конвенции по защите прав и свобод человека и гражданина)». На конкурс подала эссе студентка филиал Моисеенкова М.

10 Декабря студенты филиала Пузанова Д.А., Лещинская К.Д., Андреев В.А. приняли участие в ХIII всероссийской научной конференции (с международным участием) «1812 год: война и мир», которая проводилась Смоленским государственным университетом.

10-11 декабря в СПбГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Научная школа уголовного процесса и криминалистики СПбГУ. Уголовная юстиция России в развитии», в которойприняла участие к.ю.н., доцент Муллахметова Н.Е.

По итогам названных конференций будут опубликованы сборники научных статей, куда войдут и публикации наших преподавателей.

Муллахметова Н.Е. к.ю.н., доцент, преподаватель Академии: «В этом году пандемия, безусловно, внесла свои коррективы в научную жизнь, но, как ни странно, даже расширив возможности участия в различных мероприятиях за счет дистанционных технологий. Студенты и преподаватели нашего филиала смогли принять активное участие во многих конференциях, круглых столах международного и всероссийского уровня. Эти встречи были очень представительными, с докладами выступали ученые ведущих Вузов России и зарубежья, практики из различных сфер юриспруденции, нам удалось не только выступить, выслушать наших коллег, но и обсудить дальнейшие планы сотрудничества с другими Вузами».

назад