СТУДЕНТЫ АКАДЕМИИ – УЧАСТНИКИ ПАМЯТНОГО МИТИНГА, ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ СМОЛЕНСКА

     Каждый год 25 сентября жители Смоленской области отмечают памятный день- День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

     Так, 23 сентября в преддверии 79-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков и Дня города студенты Академии приняли участие в торжественном митинге «Минувших лет святая память!», состоявшемся в ДК «Сортировка». Студенты, школьники и волонтеры собрались, чтобы отдать дань памяти героизму и подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. Это особый праздник, соединяющий в себе слезы скорби и радости, боль утрат и великие самопожертвования. Память о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, живет, и всегда будет жить в наших сердцах.

     С приветственным словом к участникам митинга обратилась заместитель начальника Управления Администрации города Смоленска по Заднепровскому району — Ивановская Галина Александровна. Для зрителей прозвучали музыкальные номера в исполнении солистов — вокалистов Дома культуры «Сортировка». Память тех, кто защищал Смоленщину в годы войны, кто сложил головы под Смоленском, присутствующие почтили минутой молчания.
Студенты Академии, как и все участники митинга, по завершении мероприятия возложили цветы к мемориальным плитам воинов, павших за свободу и независимость нашей Родины.

     Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость Смоленщины!

     Пузанова Дарья, студентка 3 курса: «С большим трепетом и волнением я приняла участие в торжественном митинге. Прозвучавшие слова от выступающих о мужестве и героизме наших солдат, об историческом значении праздника — освобождении Смоленщины, мы слышим ежегодно, но будучи студентами, воспринимаем это совершенно по-иному. Минута молчания в память о погибших в тех страшных событиях прошла в идеальной тишине, никто из присутствующих на митинге не шелохнулся. Это говорит о многом – о нравственных и моральных качествах и ориентирах подрастающего поколения, об отношении к истории нашей страны. Все присутствующие почтили память погибших возложением цветов к памятнику. Хочется отметить, что в эти нелёгкие времена для нашей страны отдать дань уважения погибшим — это не только сохранить память поколений и увековечить подвиги героев, но и укрепить русский дух и чувство патриотизма среди молодёжи. Ведь сражаться за свободу и независимость своей Родины и есть образец невероятного мужества и способности к самопожертвованию ради благополучия своей страны».