СТУДЕНТЫ СМОЛЕНСКОГО ФИЛИАЛА СГЮА СТАЛИ УЧАСТНИКА КОНКУРСА «НЕСКУЧНАЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

26 апреля 2023 года Управлением Минюста России по Смоленской  области совместно с Адвокатской палатой Смоленской области при участии Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России» проведен игровой конкурс «Нескучная юриспруденция».

В конкурсе приняли участие команды Смоленского государственного университета, Смоленского филиала Международного юридического института, Смоленского филиала «Саратовской государственной юридической академии», Смоленского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Так, за честь Смоленского филиала СГЮА выступали студенты 3 курса:  Лещинская Карина, Воробьев Владимир, Дружинин Сергей, Пузанова Дарья, Петрова Полина.

В ходе мероприятия команды решали юридические задачи о правильности действий/бездействия адвокатов, составляли возражения по иску в сфере гражданского и семейного законодательства, рассуждали на тему «Как защищать клиента, настаивающего на оправдательном приговоре, заранее зная о его виновности? Моральный аспект». Заместитель начальника Управления Светлана Петрусина отметила: «Многолетняя традиция Управления проведения со студентами ВУЗов мероприятий образовательного характера позволяет не только закрепить правовые знания и умения, сформировать уважение к норме закона, но и способствует формированию у молодежи активной гражданской позиции, позитивных убеждений и ценностей».

Студенты показали знания по юриспруденции, самые активные были награждены благодарственными письмами, команда-победитель получила диплом. Болельщики-студенты и преподаватели оказывали активную поддержку своим командам.

Лещинская Карина, студентка 3 курса: «Ежегодно мы принимаем участие в юридических конкурсах, организованных Управлением Минюста России по Смоленской области. Этот год не стал исключением. Конкурс состоял из четырех этапов, в том числе «домашнего задания» с выступлениями по предложенной тематике, решения тематического кроссворда, составления отзыва на исковое заявление. Нам удалось отлично справиться со всеми заданиями и достойно выступить. По итогам конкурса мы набрали 19 баллов, до заветной победы  не хватило всего лишь одного балла, но мы с командой уверены, что, приложив еще немного усилий, в следующем году нам удастся принять участие в конкурсе и одержать победу. Выражаем благодарность Организаторам конкурса за предоставленную возможность проявить себя среди студентов и профессионалов, показать полученные на лекционных и семинарских занятиях знания в сфере юриспруденции, а также интересно провести время в компании будущих юристов. От всей команды благодарим преподавателя Смоленского филиала ФГБОУ ВО «СГЮА», к.э.н., доцента Олесю Геннадьевну Кирсанову за оказанную помощь, наставление и поддержку в процессе подготовки к конкурсу!»