Положение о конкурсе

Положение о конкурсе «Лучший студент года»

Смоленского филиала ФГБОУ ВПО «СГЮА»

 

 

  1. Цели и задачи конкурса

Конкурс «Лучший студент года» (далее Конкурс) – самое главное и престижное внеучебное мероприятие Смоленского филиала ФГБОУ ВПО «СГЮА», (далее филиал), которое проводится каждый год.

Цель конкурса – выявление и поддержка социально активных, интеллектуальных и творчески одарённых студентов.

Конкурс проводится на основании принципов объективности, справедливости и беспристрастности.

Конкурс является честным соревнованием между студентами филиала всех курсов, кроме выпускников.

Конкурс проводится для повышения общего уровня знаний всего контингента учащихся, поддержания духа соперничества, конкуренции.

Итогом конкурса является выявление лидеров, по указанным в данном Положении номинациям, и объявление их «Лучшими студентами года».

Задачи конкурса:

 

  1. Организаторы конкурса

Организацией и проведением данного Конкурса занимается Организационный комитет и Конкурсная комиссия филиала.

Подготовку и проведение Конкурса осуществляет Организационный комитет (далее Комитет). В своей деятельности Комитет руководствуется настоящим Положением. В состав Комитета вправе входить члены студсовета, преподаватели филиала, а также студенты филиала. На заседаниях Комитета вправе присутствовать директор филиала, его заместитель.

Количество членов Комитета должно составлять не более 5 человек. Персональный состав Комитета утверждается на первом (учредительном) собрании комитета. Для того, чтобы работа комитета считалась легитимной, необходимо присутствие более половины состава Комитета на каждом заседании. Состав Комитета утверждается директор филиала.

Непосредственное голосование за ту или иную кандидатуру по соответствующей номинации осуществляет Конкурсная комиссия (далее Комиссия). Комиссия в своей деятельности также руководствуется настоящим Положением. В состав Комиссии вправе входить с правом решающего голоса члены студсовета, преподаватели филиала, а также студенты филиала с правом совещательного голоса. Директор филиала входит в состав Комиссии.

Количество членов комиссии должно составлять 10 человек. Комиссия формируется по следующему правилу:

 

3.Порядок подготовки и проведения Конкурса

Конкурс проводится Комитетом в несколько этапов:

А) Первый этап начинается после окончания летней сессии и представляет собой сбор документов кандидатов и их регистрацию в качестве таковых. Данный этап длится вплоть до 1 ноября нового учебного года. От каждого курса вправе выдвинуть свою кандидатуру не более 10 человек. Вопрос о выдвижении того или иного человека кандидатом от курса решается на общем собрании курса путём открытого голосования.

Б) Комитет начинает второй этап своей работы не позднее 5 ноября нового учебного года. В течение 3-х дней Комитет по результатам отбора представляет Конкурсной комиссии номинантов на звание «Лучший студент года». Общее количество номинантов не должно превышать 15 человек, при учёте не более 5 человек на каждую номинацию.

В) Третий этап – непосредственное голосование. Комиссия в 3-х дневный срок определяет победителей Конкурса в соответствующих номинациях. Победитель определяется простым большинством голосов от общего числа членов комиссии. Очное участие всех членов комиссии в голосовании обязательно. При голосовании Комиссия руководствуется принципами беспристрастности, объективности, справедливости и здравого смысла.

Г) Организационный комитет через 2 дня после окончания голосования торжественно оглашает победителей Конкурса и объявляет их «Студентами года».

  1. Номинации конкурса

Конкурс «Лучший студент года» Смоленского филиала ФГБОУ ВПО «СГЮА»проводится по следующим номинациям:

Кандидат может стать победителем только в одной номинации.

Студенты, победившие в различных номинациях,награждаются  грамотами и призами.

Награждение происходит в торжественной обстановке в присутствии директора филиал, заместителя директора филиала, Конкурсной комиссии, преподавателей филиала, студентов филиала.

 

  1. Требования к кандидатам

Все студенты, желающие принять участие в Конкурсе, подают документы по выбранной ими номинации в Организационный комитет при соблюдении сроков и перечня документов, указанных в настоящем Положении. При не соблюдении установленных сроков и/или перечня документов Комитет вправе отказать студенту в регистрации в качестве кандидата.

Перечень документов, необходимых для участия в Конкурсе по соответствующей номинации содержится в данном Положении и обязателен к подаче в Комитет для регистрации студента кандидатом.

Кандидатом Конкурса в номинации «Отличная зачётка» может стать студент филиала, имеющий за прошедший учебный год «зачтено» и «отлично» по всем предметам. Также кандидат в данной номинации обязан предоставить соответствующий документ (его ксерокопию), подтверждающий его участие в научных, научно-практических мероприятиях (конференции, семинары, круглые столы и т.п.).

Кандидатом Конкурса в номинации «Олимпийский резерв» может стать студент филиала, имеющий за прошедший учебный год «зачтено» и «хорошо», «отлично» по всем соответствующим предметам. Также кандидат в данной номинации обязан предоставить соответствующий документ (его ксерокопию), подтверждающий его участие в спортивных мероприятиях.

Кандидатом Конкурса в номинации «Творчество без границ» может стать студент филиала, имеющий за прошедший учебный год «зачтено» и «хорошо», «отлично» по всем соответствующим предметам. Также кандидат в данной номинации обязан предоставить соответствующий документ (его ксерокопию), подтверждающий его участие в творческой и социальной жизни филиала.

До начала второго этапа работы Комитета студент вправе отозвать свою кандидатуру и, таким образом, покинуть Конкурс. В данном случае студент обязан заблаговременно уведомить о своих действиях Комитет.

Студент, зарегистрированный в установленном данным Положении порядке в качестве кандидата по соответствующей номинации, вправе в любое время взять самоотвод (снять свою кандидатуру). В данном случае студент также обязан заблаговременно уведомить о своих действиях Комитет.

 

  1. Заключительные положения

Студент, в случае нарушения настоящего Положения, вправе защищать свои права всеми не запрещёнными законом способами, а также обращаться с просьбами об устранении данных нарушений к директору филиала, его заместителю, в Организационный комитет.

Поправки в данное Положение вносятся исходя из интересов, приоритетных направлений работы филиала, студентов филиала, а также по иным существенным причинам, препятствующим полноценному процессу развития внеучебной деятельности филиала.

Настоящее Положение подписывается директором филиала и вступает в силу на следующий день после его подписания.