Вопросы к историческому конкурсу

Вопросы к историческому конкурсу

1. Это сооружение построено в первой половине 20-го века в эпоху царствования архитектурного стиля «конструктивизма». В народе его прозвали «Чайником». В наше время это одно из самых мистических мест Смоленска. Что это за сооружение и почему его назвали «Чайник»? Сделайте групповое селфи на фоне сооружения.

2. У подножья одного из 7-ми холмов возвышается величественное здание с колонами. Оно было построено в 50-х годах прошлого века и в советский период в указанном здании тренировались спортсмены общества «Локомотив». Что это за здание. Сделайте групповое селфи на его фоне.

3. Этот губернатор превратил заброшенный пустырь комендантского плац-парада в прекрасный сад. Остатки старых казематов были превращены в таинственные развалины, на входе в которые был установлен камень с мистической надписью «Кабогралло». Что это за губернатор и что означает таинственная надпись? Сделайте групповое селфи у памятника губернатору.

4. Эта башня Смоленской крепостной стены – одна из самых известных. Но ее «веселое» народное название имеет трагическую историю. Как называется эта башня и чем обусловлено ее название? Сделайте групповое селфи на фоне башни.

5. Строительство нового здания этого замкового комплекса было завершено в рекордные сроки. Оно практически полностью соответствовало проекту Николая I. Пока старое здание медленно привыкало к гражданской жизни, в новом привычно шло обустройство быта. В 60-х годах властям пришлось вновь искать дополнительные помещения для переселения приводных людей…как и прежде, это коснулось женщин. Сделайте групповое селфи на фоне здания.

6. Этот дом расположен на одной из центральных улиц Смоленска, когда-то именовавшейся Большой Благовещенской. На рубеже 19-20 веков в нем располагался «Гранд-отель». В этом здании расположены удивительной красоты сводчатые подвалы, в одном из которых в настоящее время размещено кафе. Что это за здание и какое кафе в нем расположено? Сделайте групповое селфи возле кафе.

7. В последние годы молодые люди нередко назначают друг другу свидания у «памятника мужу». Памятник представляет из себя мужчину средних лет, облокотившегося на молодую сосну. Сосенка, возвышаясь над головой мужчины, очень напоминает символ супружеской неверности – оленьи рога. Что это за памятник и кому он посвящен? Сделайте групповое селфи на фоне памятника.

8. Благодарные смоляне свято чтут память о тех, кто, не щадя своей жизни, защищали их землю в суровые годы войны. В сквере захоронены 4 Героя Советского Союза, в их числе и человек водрузивший Знамя Победы над рейхстагом в Берлине. Сделайте групповое селфи в сквере.

9. В этом месте до середины 1950-го года располагалось озеро со странным названием «Хасан». В настоящее время озеро засыпано и на его месте разбит сквер, в середине которого установлен гранитный камень с памятной табличкой. Что это за сквер и что написано на табличке? Сделайте групповое селфи на фоне камня.

10. На этом месте в середине 20-го века был установлен памятник «Вождю всех народов», который позднее был снесен. Сейчас на месте памятника установлен монумент памяти героизму и стойкости русских воинов. Что это за памятник и где он установлен? Сделайте групповое селфи возле памятника.

11. Эта башня была серьезно повреждена в период русско-польской войны, после которой на ее месте выстроили сначала деревянную, а затем каменную церковь. В 1729 году в эту церковь поместили икону, которая и дала название храму. Что эта за башня и что в ней сейчас расположено. Сделайте групповое селфи на фоне.

12. Это сквер, носящий имя Героя Великой Отечественной войны, находится рядом со зданием, построенном на рубеже 19-20 веков как здание Офицерского собрания, декорированном удивительными изразцами производства парового изразцово-кафельного завода купца 2-й гильдии Петра Будникова . Кто этот Герой? Сделайте селфи на фоне его памятника.

13. Этот генерал погиб у стен Смоленской крепостной стены 5 августа 1812 года во время атаки на Смоленск французской армии. Он был похоронен французами со всеми офицерскими почестями, на его похоронах присутствовал сам Наполеон. Кто этот генерал и где расположена его могила? Сделайте групповое селфи у его памятника.

14. Фото-вопрос. До начала 20-го века на этой площади часто размещались сельскохозяйственные ярмарки. В наше время это одна из самых известных площадей Смоленска. Что это за площадь и как она называлась до революции? Сделайте групповое селфи на площади.

15. Это здание было построено в конце 18-го века как гражданская резиденция смоленских губернаторов. В 1812 г. Наполеон прожил в нем около недели? Что это за здание и что в нем сейчас размещен?. Сделайте групповое селфи у таблички.

16. На стене этого мемориала высечены незабвенные строки нашего земляка :
« Я мать скорбящая, как совесть, я бесонна.
Замученных людей я помню каждый стон.
Пусть знают палачи, что нет святей закона,
Чем справедливого возмездия закон!»
Где расположен этот мемориал и кто автор этих строк? Сделайте
групповое селфи.

17. Фото-вопрос. Многие из вас почти ежедневно проезжают мимо этого места. Где оно расположено? С какого сооружения (ныне отсутствующего) был сделан этот снимок? Сделайте групповое селфи на месте, где на фото установлена будка полицейского.

18. Строительство этого объекта в конце XII века открыло новый этап смоленской архитектурной школы. В Ипатьевской летописи про это сооружение писали: «…такое же несть в полунощной стране, и всеим приходящем к ней дивитися изрядней красоте ея, иконы златом и серебром, и жемчюгом …». Что это за объект? Сделайте групповое селфи на его фоне.

19. Всем известен памятник оленю в парке «Блонье». Но немногие знают, что в Смоленске есть памятник лосю. Где он расположен и какая студенческая примета с ним связана? Сделайте групповое селфи возле памятника.

20. На улице Коммунистической в Смоленске расположен «Дом со львами». Но это – не единственное место с такими архитектурными формами. Сделайте групповое селфи еще с тремя парами львов в Смоленске.

21. На этом здании долгое время размещалась металлическая фигура «Чебурашки». После реконструкции здания «Чебурашку» демонтировали. Что это за здание и где оно расположено? Сделайте групповое селфи на фоне здания.

22. В том виде, в каком мы видим этот храм сейчас, он был построен лишь в 1896 году. До этого на его месте стояло деревянное сооружение религиозной направленности. С 1940 по 1956 гг. в этом здании располагался архив НКВД? Что это за храм? Сделайте групповое селфи на фоне.

23. Данный исторический объект появился в Смоленске в 1611 году по указу польского короля Сигизмунда III. По преданию на него была нанесена латинская надпись: «Si Deus pro nobis, qui contra nos?». В 1654 году данный объект был перенесен в Саввино-Сторожеский монастырь, находящийся под Звенигородом, но в конце XIX века возвращен в Смоленск. Что это за объект сохранившийся до наших дней? Сделайте групповое селфи.

24. Этот памятник беспримерной доблести русского народа создан известным архитектором Н.С. Шуцманом совместно со скульптором С.Р. Надольским и открыт в 101 годовщину обороны Смоленска. На открытии памятника присутствовал сам император. Что это за памятник и где он расположен? Сделайте групповое селфи у памятника.

25. Этот комплекс зданий был построен в 1765 году на средства купца Сысоева. В настоящее время представляет собой памятник провинциального барокко, с маленькой главкой на восьмигранном барабане. В 30-ые годы XX века одно из зданий комплекса было отдано под общественные нужды, в котором в определенный исторический период находился дворец народного творчества. Сделайте групповое селфи на фоне здания.

26. До революции в этом здании находилось пенитенциарное учреждение. В 1930-м году в лучших традициях нового советского руководства здесь была открыта «Гостиница имени 13-й годовщины Октября». Что это за здание и где оно располагается? Сделайте групповое селфи на фоне здания.

27. Эта башня, разрушенная в период Отечественной войны 1812 года, после войны была разобрана на стройматериалы. Николай 1, будучи в Смоленске, повелел восстановить ее, но на выделенные деньги ввиду чиновничьего казнокрадства удалось построить башню в 2 раза меньших размеров. Увидев это, Николай произнес легендарную фразу, обращаясь к своему сыну – наследнику престола: «Ну, Саша: кажется в России только мы с тобой одни не крадем.» Что это за башня? Сделайте групповое селфи на фоне башни.

28. С каким историческим архитектурным сооружением города Смоленска связаны цифры 38 и 16? Сделайте групповое селфи.